Онлайн-заказ
Ваш регион: Темрюк Language:
Русский

Технология производства габионов

Габион – конструкция, выполненная из крученной металлической сетки в виде клетки или фигурного изделия, предназначенная для заполнения камнями и последующего применения в ландшафтном дизайне, при укреплении склонов, берегов и т. д. Для изготовления продукции используются высококачественные материалы, способные выдерживать большие нагрузки и противостоять негативным факторам внешней среды.

Технология производства

Производство габионовВыполняется изготовление габионов на специальном оборудовании – станках для кручения сетки, кромочных установках, предназначенных для формирования ребер жесткости, гильотинах, выполняющих выпрямление и резку готовых полотен, пресс-станках.

Первый этап производства – плетение габионной сетки. Она выступает основой для создания конструкции. Процесс ее изготовления напоминает работу на ткацком станке. Вместо пряжи здесь применяется проволока. Из нее формируются шестиугольные ячейки посредством двойных скруток.

На следующем этапе выполняется рубка полотна на секции определенных размеров. На кромочном станке осуществляется вплетение кромочного провода. Он играет роль ребра жесткости, усиливающего конструкцию. Далее заготовка отправляется на рабочий стол. Здесь в ручном режиме производится карта, фиксируются диафрагмы. Для этого применяются пневмостеплер и кольца. После складывания карта прессуется, что позволяет уменьшить коробчатый габион на 30% для более экономичной транспортировки и хранения.

При производстве габионных изделий компанией «Геоматериалы» учитываются требования ГОСТа. Готовая продукция поступает к заказчикам в сопровождении сертификатов качества и паспортов. Конструкции создаются как в стандартных размерах, так и по индивидуальным заказам.

Характеристики готовых конструкций

Для производства габионов используется сетка двойного кручения, покрытая цинком, специальным антикоррозийным составом или ПВХ-материалом. Конструкции дополняются вязальной проволокой, что наделяет их уникальными характеристиками. К ним можно отнести:

  • высокую прочность и способность сохранять свойства неизменными в течение десятков лет;
  • гибкость и эластичность, препятствующие разрывам;
  • экологическую безопасность;
  • способность противостоять огромным весовым нагрузкам;
  • отсутствие риска развития очагов коррозии при длительном контакте с влагой.

Габионы становятся частью любого окружающего ландшафта без риска нарушения биологического баланса последнего. Их можно наполнять не только камнями, но и поленьями, черепицей, различными строительными отходами – кусками труб, битыми кирпичами и т. д.

Разновидности и применение габионов

Существует несколько разновидностей габионов. Их форма определяет область применения. Коробчатые конструкции напоминают параллелепипед. Они незаменимы при укреплении, формировании защитных сооружений, создании изгородей и ступеней. Плоский габион матрацный подходит для ограждений. Его применяют в качестве подпорных стенок, для облицовки дамб, каналов, скосов, гидротехнических сооружений. Цилиндрические конструкции зачастую выступают в качестве декоративных элементов.

По индивидуальным заказам производятся фигурные габионы, превращающиеся в акцентные детали ландшафтного дизайна.

Приобрести габионы от производителя можно по демократичной стоимости в разных размерах и формах. Изделия имеют превосходные характеристики и способны прослужить в стандартных климатических условиях не менее 50 лет без риска потери прочности и привлекательности.

Перейти в раздел габионы

Новости

Начался второй этап строительства дороги "Западная хорда" в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону приступили ко второму этапу строительства автодороги "Западная Хорда", как сообщил губернатор Дона Василий Голубев в своём отчёте перед депутатами Законодательного Собрания Ростовской области о работе правительства в 2023 году.

Подробнее

Понтонный мост, ведущий на Зеленый остров в Ростове-на-Дону, возможно, откроют уже в ближайшие выходные

Понтонный мост, ведущий на Зеленый остров в Ростове-на-Дону, возможно, откроют уже в ближайшие выходные. Об этом сообщает donnews.ru, ссылаясь на заместителя главы городской администрации по социальным вопросам Елену Кожухову.

Подробнее